您所在的位置:主页 > 关于我们 >

 中国致公党深圳市委员会简介

 
  1957年6月9 日,致公党在龙岗建立惠阳县委员会龙岗支部,这是致公党在深圳最早的组织。当时有杨成芳、孙毛利、肖俊青、王秉荣、钟金、余定祥等六位同志。由于历史的原因,龙岗支部有一段时期暂停了活动。1979 年,在致公党广东省委会和惠州市委会的关怀指导下,龙岗支部开始恢复活动。1984年后, 龙岗支部归属省委会直接领导。1984年3月, 致公党广东省委会在深圳成立致公党深圳小组。1985年7月25日,成立致公党广东省委直属深圳支部。1987年10月,成立致公党深圳市委会筹备组,由李世雄任组长、钟士谦任副组长、孙毛利任组员。致公党深圳市委会筹备组下设上步支部、罗湖南支部、罗湖北支部、下步庙支部、南头支部。

  1989年1月21日,中国致公党深圳市委员会在深圳市图书馆召开第一次党员大会,选举产生了中国致公党深圳市第一届委员会。李世雄任主任委员、钟士谦任副主任委员,翁长延、薛德炎、黎顺兰、张石勇任委员。1991年6月,增补王及强为委员,同年底任秘书长。

  19 93 年9月,增补陈国权、邱锡浓为委员。19 94 年7月,增补王及强为副主任委员(兼秘书长)。市委会下设支部5个,党员人数77 人。本届市委会的任务是:坚定不移地同中国共产党站在一起,发挥在中国共产党领导下的多党合作制度的作用,进一步团结广大归侨、侨眷和海外友好人士,为把深圳建设成为现代化的经济特区而奋斗。
1994年11月30日,致公党深圳市委会召开第二次代表大会,选举产生第二届委员会。李世雄任主任委员,王及强、陈国权任副主任委员,张曙光任秘书长,庄嘉辉、刘玉钏、吴经护、巫开腾、张石勇、黎顺兰、魏培孙、邱锡浓任委员。1996年9月增补刘须恕为委员。1997年3月,李世雄主委退休,选举陈国权同志为主任委员。市委会下设支部11个,党员人数215人。1998年12月增补麦庆泉、古华新、卢素心、孙湧为委员。本届市委会的主要奋斗目标和任务是:加强组织建设,认真做好机关工作,积极参政议政,配合执政党搞好国家经济建设。
 
  1999年11月18日,致公党深圳市委会召开第三次代表大会,选举产生第三届委员会。陈国权任主任委员,王及强、麦庆泉、卢素心任副主任委员,张曙光任秘书长,王大平、孙湧、古华新、罗忱红、王祚邦、韦朴、徐建华、李大强任委员。2004年1月,增补高青、谢频为委员。市委会下设支部21个,党员人数317人。本届市委会的任务:坚持中国共产党领导的多党合作和政治协商制度;坚持学习邓小平理论;高举爱国主义和社会主义旗帜,坚定不移地走建设有中国特色社会主义道路;服从和服务于全国工作大局,为维护安定团结的政治局面贡献力量;抓好自身建设。

2004年9月22日,致公党深圳市委会召开第四次代表大会,选举产生第四届委员会。闫小培任主任委员,王大平任副主任委员,张曙光任秘书长,韦朴、王祚邦、刘冲、李大强、翁子羽、骆子义、孙湧、高青、徐建华、罗忱红、谢频任委员。2006年3月,增补张曙光、韦朴为副主任委员,增补黄文巧为委员。2008 年增补罗忱红为副主任委员。市委会下设有参
政议政工作委员会、宣传工作委员会、海外联谊工作委员会、妇女工作委员会、老党员联谊会等专门委员会;市委会下设支部26个,党员人数410人。本届市委会的任务是:高举邓小平理论和“三个代表”重要思想伟大旗帜,致力为公,开拓进取,与时俱进,努力把致公党深圳市委会建设成为适应新世纪发展要求的参政党地方组织,为深圳特区的快速发展,为祖国统一大业和中华民族的伟大复兴,做出新的更大的贡献。

  2009年8月,致公党深圳市委会召开第五次代表大会,选举产生第五届委员会。闫小培任主任委员,王大平、张曙光、韦朴、罗忱红任副主任委员,王挥、王祚邦、朱克恒、刘冲、孙湧、李台然、宋茹、张洪、张红桥、张欣洲、罗忱红、骆子义、徐建华、翁子羽、高青、黄文巧、谢频、魏新燕任委员。2011年12月,闫小培当选致公党第十四届中央委员会副主席,2012年1月闫小培辞去市委会主委职务,王大平当选致公党深圳市第五届委员会主委。市委会下设5个总支、36个支部,党员人
数498名。本届市委会的任务是:始终高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,深入学习贯彻习近平总书记系列讲话和中共十八大精神,坚持以政治交接为主线,以全面建设学习型、高素质参政党为目标,狠抓思想建设、组织建设、制度建设和机关建设。

  2014年11月19日,致公党深圳市委会召开第六次代表大会,大会选举了王大平为主任委员,杨浩勃、林伟光、孙湧、王苏生、李瑞杰为副主任委员,叶春任秘书长。选举了刘冲、翁子羽、高青、王挥、朱克恒、张红桥、张欣洲、张洪、耿博、邢向钊、李子刚、熊永强为常委,选举了徐建华、骆子义、宋茹、丁以熳、刁泽民、王双魁、牛金瓶、左楠、仙新民、刘杰、刘建、汤湘林、苏文秀、杨文凯、杨高宇、何卫筠、张立勤、张瑾、陆佳、陈勇、陈善义、周文钰、郑民军、宗偲、钟雄、徐莹、黄骋、廖译、廖亮、熊忠香、潘健为委
员。本届市委会的任务是:以中共中央重要会议精神为指导,努力建设适应新形势要求的高素质参政党;凝聚思想共识、服务发展大局、为多党合作事业发展添砖加瓦;发挥优势整合力量,打造工作品牌,弘扬社会正能量。截止目前市委会下设6个总支和1个总支筹备组,56 个支部,党员人数1366人。市委会目前是全国副省级城市、全省地市级城市中最为壮大的市级组织。党员中大学及以上学历占97.3%,平均年龄49岁,归侨、侨眷、留学归国人员等属主体届别的占72%。
市委会下设一个专职工作机构— 办公室,工作人员8人,专职干部均为大学本科及以上学历;市委会下设经济与科技委员会、环境与可持续发展委员会、教育与卫生委员会、法治建设委员会、社会服务委员会、海外联谊与留学人员联络委员会、妇女委员会、文化与体育委员会、青年委员会等9个专门委员会和老党员联谊会。